30.1.11

Игрушка не равно игра.

 


Про charity shop и ненужные игрушки.

В связи с предстоящим трёхлетием, я просто мечтаю избавиться от накопившихся ненужных детских вещей!

В Питере как раз есть благотворительный магазин "Спасибо!", куда можно принести вещи, игрушки и книги , которые  будут проданы от 10 до 500 р. или розданы нуждающимся. Вырученные деньги пойдут на благотворительные цели.
Подробнее можно почитать в группе vkontakte.

Вообще , мне кажется, что чем меньше игрушек , тем больше возможностей у ребёнка проявить свою фантазию и изобретательность )

На эту тему, я хочу поделиться несколькими статьями.

Прекрасная статья про игрушки до года:

 "Ребенок не воспринимает предмет в отрыве от действия.
Игрушка с этой точки зрения малоинтересна. Ребенок бывает привлечен яркостью, шуршанием, и прочими обманками, силится понять что это за явление... и теряет интерес неизбежно. Поэтому производители стараются напихать побольше всего в игрушку - чтобы и шуршала и гремела и светилась и черте знает что. Чтобы убедить родителя что он не зря потратил деньги.
Ребенку до года нужно явление а не предмет, т.е. предмет и все что с ним происходит. И в первую очередь то, что с ним делают взрослые, близкие взрослые.
Поэтому малышей так привлекает любая вещь в руках родителя - потому что в действии предмет становится явлением."

Прочитать полностью


И про то, что много игрушек бывает:

"Один из вас написал мне, что нет смысла покупать игрушку, если не объяснять ребенку, как в нее играть. Я считаю, что если речь идет не о сложной настольной игре типа шахмат, то обучения, как именно играть с игрушкой, вообще не должно быть. Я бы сказала наоборот - постойте рядом с играющим ребенком и поучитесь у него играть так, как придумал он. Игрушка помогает ребенку в игре, придуманной им самим. Фантазия и творчество - вот ключевые слова для хороших игрушек."
Прочитать полностью.

А вместо развивающих пособий, можно просто позволить  ребёнку делать мелкие домашние дела.
Мелкая моторика в быту.

Кажется, что это всем известные мелочи, а я вот только этим летом вспомнила про существование стирательной  резинки и показала её ребёнку!)

3 комментария:

  1. Этот магазин – просто мое спасение! Уже два раза отвозили туда багажник всякого “добра” – вот и на третий заезд накопилось (откуда что берется???)
    А по поводу игрушек, Ксюша, ты сто раз права!
    А еще поздравляем Василису с наступающим Днем Рождения! Отмечайте весело)

    ОтветитьУдалить
  2. Мои мне помогают разбирать пуговки, шармики и прочую мелочь, для них игра-мне помощь!
    Когда сажусь чистить овощи на салат, тоже с радостью бегут, если нет-напоминаю, так увлекаются, что не отогнать, дай чего почистить) Да, занятий много у мамы, надо только смелость привлечь детей! Иногда этого и хватает. Многие удивляются что в 1,5года я сыну и дочке вилки уже давала: они же себе в глаза их не тыкают, а копируют что мы делаем... можно долго продолжать!

    ОтветитьУдалить

ShareThis