26.1.11

Search & find.



Книги и игры, которые должны понравиться  маленьким искателям маленьких сокровищ.

Я уже писала про наши любимые книжки, которые можно бесконечно рассматривать и каждый раз находить что-то новое, но существуют  и специальные книги, больше похожие на игру, в которой надо найти определённые предметы.

Вот несколько разворотов   сбоку написано то, что надо найти.
Например,  видишь ли ты рыцаря? А двух бабочек?








Также на каждой странице ,помимо поиска отдельных предметов, надо выполнить какое-то интересное задание, например, отыскать все части робота, изображённого на схеме.




Есть ещё более простой вариант для детей помладше , где вместо слов даны картинки.
А главный герой, Сэймур, живущий в своём самодельном мирке , на протяжении книги собирает детальки, чтобы в конце что-то из них смастерить.









Продаются на Amazon.



Теперь про игры и игрушки!)

Для детей постарше есть игра Калейдос .




На картинке надо отыскать предметы , начинающиеся на определённую букву.
Самое то для дальней дороги в поезде, например!
Продаётся здесь.



Дальше по списку   игрушка  I spy bag , про которую очень хорошо написано здесь.


Я нашла мастер-класс, как можно сделать её самой, а  гранулы полипропилена  можно заменить , например, на прозрачный бисер.

Но гораздо проще сделать такой I spy-шэйкер.

Про процесс и маленькие тонкости можно почитать здесь.
(если кто-то не силён в английском, то всегда есть гугл-переводчик))


А ведь ещё и стёганые игровые i spy-коврики  шьют!))

 На фликре есть целая группа, посвящённая i spy quilts.


 Но мне больше всего понравился самый простой способ устроить поиски сокровищ на дому.





















 
Картинки отсюда.

Все знают, как малышам нравится перебирать разную крупу/фасоль и выбирать из неё небольшие предметы.  Но насколько интереснее делать такие штуки более тематическими   цвет, время года, космос   всё , на что хватит вашей фантазии! Тут вам и мелкая моторика и знакомство с новыми формами и предметами. 
Да если ещё выдать список или картинку с тем, что именно надо отыскать, то такая развлекуха понравится не только малышам!!)



6 комментариев:

  1. Замечательная идея!!!!!!!!!!!! У меня дочка просто обожает копаться в фасоле и искать разные сюрпризы, а эта идея просто БЛЕСК!

    ОтветитьУдалить
  2. Моя дочка тоже оценила эту идею)) Самое интересное - это сфотографировать все предметы и распечатать на плотной бумаге, чтобы получились карточки, на которые можно будет выкладывать все найденные сокровища)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, мы тут на днях с подругой сами в неё заигрались) Там ещё помимо простых заданий, есть более сложные - например, там , где робот, надо найти все 11 частей из которых он состоит. На другой страничке среди прочей мелочёвки есть отломанные части от некоторых игрушек и надо эти игрушки найти.

    ОтветитьУдалить
  4. А мы с Темой купили примерно такую (вот как самая верхняя) в Китае и пока ждали поезд на станции, убивали время, разгадывая и выискивая всякие штуки. Очень классно в таких книгах, что не надо знать язык, и, как правило, что делать сразу понятно с первого взгляда.
    Вообще в Китае глаза разбегались от выбора книжек для детей до 5 лет. И много переизданий, та же Барбапапа и проч. Мы даже нашли там Кротека и Смешариков на китайском. И еще моменты оформления разные хорошие есть.
    Создание книг это, конечно, такое искусство.

    ОтветитьУдалить
  5. А мы иногда и без книг играем в "видишь ли ты..") Особенно, когда приходится чего-то или кого-то долго ждать и заняться больше нечем.

    Я представляю , что делается в японских книжных магазинах) Я вообще фанат японских книжек для малышей.
    Но смешарики на китайском - это что-то...

    ОтветитьУдалить

ShareThis