13.12.12

Обратный отсчёт до Нового Года!



Я думаю, сейчас во многих семьях, где есть маленькие дети,  по сто раз на дню звучит один и тот же вопрос — "А СКОРО НОВЫЙ ГОД??? "
Если отвечать, что осталось , к примеру, 15 дней , то для детей это какая-то абстрактная и с трудом применимая к действительности цифра.

Поэтому хочу показать вам 2 варианта наглядного календаря с обратным отсчётом дней, оставшихся до Нового Года!)




Так как в России большее количество людей далеки от традиций Адвента, то предлагаю использовать этот прекрасный календарь не так, как он был задуман — от 1-го до 24 декабря, а в качестве обратного отсчёта до Нового Года — т.е. сделать домики от 1 до 15.
И если каждый день убирать по одному домику , начиная с 15-го ,  то  будет наглядно видно сколько дней до Нового Года осталось.
Ну или самим написать на каждом домике числа  от 15 декабря до 31.




Можно за ночь склеить эти небольшие коробочки-домики и расставить на подоконнике.
В домики можно положить маленькие сюрпризы(можно не все сразу))

Как и в традиционном адвент-календаре это могут быть: 
-лакомста 
-маленькие игрушки
-записочки с заданиями (испечь имбирное печенье, сделать открытки и отправить их друзьям, украсить дом, ну и т.п.)
-карты с поиском большого подарочка, спрятанного где-нибудь в квартире (например, книги на зимнюю тему)


Скачать и распечатать такой календарь можно по ссылке.


Второй вариант, который мы как раз не так давно воплотили с дочкой — это сделать Деда Мороза с бородой, где каждый день надо отрезать по полоске с сегодняшним числом, благодаря чему тоже очень хорошо видно, что дней но Нового Года остаётся всё меньше и меньше)



Ниже это уже наш вариант)) Я делала бороду, а Василиса рисовала голову) Получился странноватый тип со звездой во лбу, но зато каждый день ребёнок с неизменной радостью бежит отрезать заветный кусочек)


Вот только я потом уже сообразила, что  когда  будет отрезана последняя полоска , то Дед Мороз останется без своей знаменитой бороды. Поэтому можно это учесть и расчертить лист не до самого конца, оставив место бороде)



Счастливого вам ожидания праздников! 



22 комментария:

  1. красота!домики потрясающие. а видеть Деда Мороза без бороды уже привыкли обладатели айпадов. У Toka Boka есть игра в парикмахерскую, в которой надо делать прическу Санте и Ёлке(на выбор)

    ОтветитьУдалить
  2. а мы тоже такого деда с бородой в этом году с дочей сделали, теперь каждый день отрезает и бежит ко мне с возгласом : - мам, мам, смотри сколько осталось и говорит число.
    Учим обратный счет :)
    наш вариант http://shkatulochka-maruusi.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Побежали срочно воплощать!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная идея :), спасибо! Жаль только, что уже считай половина месяца позади, придется делать не такую длинную бороду :))), но т.к. вопрос "ну скоро новый год" действительно слышу каждый день, нам и короткая борода будет очень кстати!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато короткая борода будет быстрее становиться ещё короче))

      Удалить
  5. Ксюша, спасибо огромное-преогромное за такие идеи!!! Если честно, то я только в этом году осознала смысл адвент-календарей :))) только сейчас у нас пошли те самые вопросы "А когда?" и "А сколько еще ждать". Я все сокрушалась, что декабрь уже вовсю идет, а значит адвент календарь делать уже поздно и вообще только на следующий год. Вот она, жалкая моя натура, погрязшая в штампах! :))) Нет бы догадаться сделать этот календарь за неделю, за две до события :))) Спасибо! С удовольствием принимаем на вооружение снеговика! Домики тоже очень здоровские, но боюсь не осилить :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!!!
    Деда мороза эт мы быстро!
    Классные идеи, спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
  7. Ксюша, спасибо! Домики классные!

    ОтветитьУдалить
  8. Ксения спасибо!) а то, что бороды не станет, когда последний кусочек отрежете, так в этом же наоборот весь смысл! Был Дед старый год, а стал - новый Мальчик) я именно так буду дочке смысл праздника на вашей бороде об'яснять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, да, действительно - как бы Новый год из Старого получился))

      Удалить
  9. Спасибо за идею! Сделали такого же деда Мороза, и не одного)))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово. А домики и сами по себе хороши))!

    ОтветитьУдалить
  11. Деда Мороза сделала одна ночью. Реакция сына на следующий день- "календарь мне не нужен" и сквозь слезы- "мне жалко резать такую красотууу". Идея прекрасная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видать и такое бывает))))
      Остаётся только сделать домики на последнюю неделю)

      Удалить
  12. Сделала Деда Мороза.Сын каждое утро отрезает по полоске. Он в восторге.Теперь точно знает, когда придет ДЕД МОРОЗ с подарком.

    ОтветитьУдалить
  13. А домики можно делать из разных маленьких (и не очень) коробочек - от лекарств, чая, молока и пр., потом обклеить бумагой или закрасить... Мы так делаем...
    Кстати, такими домиками (только ярко раскрашенными) мы в следующем году собираемся елку во дворе украсить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, можно!)
      У нас тоже все маленькие коробочки из под чая, лекарств, косметики превражены в домики)

      Удалить

ShareThis