25.12.14

Мультфильмы для семейного просмотра



Я не буду сейчас перечислять ВСЕ мультфильмы, ибо их великое множество, а хочу остановиться только на работах непревзойдённого японского волшебника Хаяо Миядзаки. Потому что именно эти мультфильмы удивительнейшим образом интересны и детям и взрослым , и как нельзя лучше подходят для того, чтобы всей семьёй поудобнее устроиться на диване, закутаться в плед и окунуться в волшебный мир анимации.



Вот пятёрка наших с дочкой самых любимых мультфильмов Миядзаки. Пройдя по ссылкам можно посмотреть описания и трейлеры к ним.

(для детей от 5-6 лет)


1. Рыбка Поньо на утесе








Кстати у нас с дочкой есть забавная традиция — когда главные герои садятся есть лапшу, то мы всегда к этому моменту готовим доширак (да, да, мы очень любим доширак!) и едим с ними вместе))


2. Мой сосед Тоторо












3. Ведьмина служба доставки











Однажды летом у нас нашлись все необходимые вещи, чтобы превратить Василису в ведьмочку Кики)) И Даже наш чёрный кот Снежок как нельзя лучше справился с ролью  Зизи)


4. Ариэтти из страны лилипутов









Кстати, этот мультфильм снят по одной из моих любимых детских книжек "Добывайки" (ozon/лабиринт)


5. Ходячий замок









И этот мультфильм тоже снят по книге. "Ходячий замок" я прочитала уже во взрослом возрасте, но смело могу порекомендовать эту книгу как взрослым , так и школьникам где-то с 12-ти лет (ozon/лабиринт)
____




Так что,  если вдруг вы не знакомы с творчеством Миядзаки, то очень советую посмотреть эти мультфильмы вместе с вашими детьми)
Жаль, что в этом году вышел его последний мультфильм Ветер крепчает , и он больше не будет радовать нас своими новыми работами, так как уходит из анимации..
Но сейчас уже его сын работает на мультсериалом по книге Линдгрен Астрид  Ронья, дочь разбойника. Посмотрим, что будет дальше)


И вот ещё небольшой список мультфильмов для детей постарше. Не все они имеют прямое отношение к Хаяо Миядзаки, но большинство из них сделано студией Ghibli :

Унесённые призраками

Небесный замок Лапута

Навсикая из долины ветров

Шёпот сердца

Отважное сердце

Остров забвения: Харука и волшебное зеркало

Сказания Земноморья


А эти работы уже скорее для подростков и взрослых :

Могила светлячков

Со склонов Кокурико

5 сантиметров в секунду

Девочка, покорившая время

Еще вчера

Ловцы забытых голосов

В лесу мерцания светлячков



Уютных вам вечеров и приятных просмотров!


______________________________________________

Копирование материала с этого блога без указания активной ссылки на источник kokokoKIDS запрещено!

If you use materials from this blog, do the active link on kokokoKIDS please! Thank you)
______________________________________________




25 комментариев:

  1. Ходячий замок дочка смотрит с 3х лет, очень нравится и про ведьмочку Ки Ки:) Надо будет и другие найти. Необыкновенные все таки у него мультфильмы и истории! Спасибо за подборку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, если вы не смотрели первые два мультфильма, то я вам искренне завидую))

      Удалить
  2. Да-да!!! У моей дочки тоже самые любимые - "Тоторо", "Ариэтти" и "Ведьмочка Кики".
    Я сама бы вообще никакие мультфильмы не смотрела, только Миядзаки! Люблю его творчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))
      Да, Миядзаки настоящий Творец своего жанра) Тем больше меня удивляет, когда кто-то не знает про его мультфильмы)

      Удалить
  3. Спасибо за пост. Ариетти пропустили.... Надо смотреть?

    А Лапута у нас тоже на ура прошла в 5-6 лет.
    А вот Ходячий замок. мне кажется, для более старшего возраста.

    ОтветитьУдалить
  4. Ветер крепчает смотрели с огромным удовольствием с мужем.

    Да, кстати, а как же Порко росссо? Джина и Фио одно время были примером для подражания моей дочери. Обе отважные авиаторши и красивые женщины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про "Ариетти" - это уж вам решать, как говорится -- "на вкус и цвет.." ) Он более размеренный, спокойный по сравнению с остальными мультфильмами.

      Порко Россо и Лапута я пока не показывала, поэтому не могу сказать объективно. Но на мой взгляд в его ранних работах больше акцент на взрослую аудиторию и там больше всякого милитари, что мне не особо нравится)

      Удалить
    2. спасибо. посмотрели Ариетти. Понравился, но без дикого восторга. Такого яркого впечатления, как Тоторо и Кики не произвел.
      Что касается Порко Россо, Лапуты и Навсикаи - возможно, они для немного более старшего возраста, но тем не менее прошли все на ура. К милитари отношусь спокойно - дети все-равно это видят и знают. А тут закладываются очень правильные истины (любви, верности взглядам в любой политической обстановке - в Порко Россо, приоритета созидания над разрушением в Лапуте...) Так что при разумном обсуждении таких мультиков они всячески подходят деткам, которые могут их выдержать по длине.

      Удалить
  5. Первые четыре мультфильма засмотрены нами с дочкой до дыр! "Рыбку Поньо" в своё время - когда Василисе было ещё три года - смотрели каждый день. Она его знала наизусть и заставляла играть "в рыбку", и не дай Бог перепутаешь очерёдность фраз! :) До сих пор пересматриваем все мультфильмы время от времени с огромным удовольствием. "Ходячий замок" пока как-то не пошёл, наверное, рановато (дочке сейчас 5 лет). А в "Ариэтти" я сама влюблена без памяти!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поньо -- вообще мой любимый мультфильм!!) Мне она очень напоминает мою Василису))
      "Ходячий замок" -- да, для чуть старшего возраста. Я дочке показала его в 6,5 и он ей очень понравился. Но больше всего ей почему-то из этого мультфильма понравился огонёк Кальцифер) Она сделала его себе из бумаги и потом "кормила" ))

      Но лично я считаю, что такие мультфильмы лучше показать позже, чем раньше. Так что всему своё время)

      Удалить
  6. Спасибо вам огромное!!!! пошла наслаждаться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятного просмотра! Рада , если открыла вам что-то новое))

      Удалить
  7. Спасибо, Ксюша, за подборку. У меня Ульяна любит Тоторо и Рыбку Поньо. Одно время я ей даже хотела заказать на Амазоне ведерко с нарисованной на его дне рыбкой Поньо, оно такое милое, прямо как в мультике!
    А еще мне что-то Доширак захотелось…. )

    ОтветитьУдалить
  8. Ксюша, с Новым годом!
    С наступающим новым годом!
    Желаем вам в новом году стать Феей и сотворить чудеса для себя

    ОтветитьУдалить
  9. Я еще в универе смотрела Ходячий замок (наверно раз 10), очень мне понравился.
    У меня дочка еще маленькая, но в закладки сохраню.
    Отличная подборка спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо))))С удовольствием прочитала обзор...и пару мультиков видела.....они и вправду такие заметные...и любимые....А про Рони(мне помнится почему-то это имя) дочь разбойника читала в "науке и жизне" в лохматые годы,но так и не знаю чем история закончилась... гляну в лабиринте...

    ОтветитьУдалить
  11. Ксюша, здравствуйте!:) Вы есть в инстаграме?

    ОтветитьУдалить
  12. такие здоровские фотографии вашей дочери!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))
      К сожалению в иг у меня закрытый аккаунт)

      Удалить
  13. Как же мы обожаем эти мультфильмы. Самые добрые и чудесные. В них совершенно нет агрессии и шума, которого полным в Голливудских мультах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да эти мультфильмы по-настоящему чудесные! Но мне кажется среди голливудских анимационных фильмов тоже есть хорошие. Я выделил для себя вот эти: http://mikhailmark.ru/news/8_animacionnykh_filmov_dlja_vsej_semi/2015-03-08-67

      Удалить
    2. Да, конечно, я тоже люблю многие американские мультфильмы, просто тут пост именно о Миядзаки, так как его работы, в отличии от популярных голливудских фильмов, знают не все)

      Удалить
  14. I like this cartoon series. In fact in my childhood I like many cartoon series. Keep posting more good blogs. Wire Fraud Defense Lawyer

    ОтветитьУдалить

ShareThis